Zum Haupmenü springen. Zum Untermenü springen (wenn vorhanden). Zum Inhalt (Text) springen. Zur Suchfunktion springen. Zum Inhaltsverzeichnis springen.

RSS-Feed abonnieren - Immer aktuelle Infos von der KWer Drachenbootregatta

Facebook.
Besuche die facebook Fanpage vom Drachenbootup KW (Datenschutzhinweise beachten).

Mit freundlicher Unterstützung

KADEN KÜCHEN



MBS - Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam



Redo XXL - Essen einfach anders!




REWE Niederlehme und REWE Wildau




VON POLL IMMOBILIEN





Steffen Reddig - Design und Consulting



Anzeigen




Mit dabei ...

Sport-Service-Falkensee - Timekeeper

Zur Übersicht Aktuelles / News
Zur Webseite des Wassersportvereins Königs Wusterhausens, dem Veranstalter des Drachenbootrennes.
Webseite im ganzen Fenster öffnen: www.wsv-koewu.de


Vielen Dank an SportinKW
Sport in KW - www.sportinkw.de


Unterstützt durch die Stadt Königs Wusterhausen
Stadt Königs Wusterhausen

Die Ergebnisse des 18. Drachenbootcups Königs Wusterhausen

Hier die Ergebnisse unseres 18. Drachenbootcup KW in der Übersicht und als dynamische Liste zum individuellen sortieren.

 

 

Kaden Küchen Highspeed-Cup


A-Finale - Kaden Küchen Highspeed - Cup

  1. Sprulde United (Pokal Platz 1, Wanderpokal, 220 Euro bar) (I.-Lauf: 01:02.259 - II.-Lauf: 01:04.841 - Zwischenlauf: 01:03.797 - Finale: 01:02.777)
  2. SpreeCoyoten (Pokal Platz 2, 110 Euro bar) (I.-Lauf: 01:04.284 - II.-Lauf: 01:03.411 - Zwischenlauf: 01:04.181 - Finale: 01:03.314)
  3. Drachenbootfreunde Strausberg (Pokal Platz 3, 55 Euro bar) (I.-Lauf: 01:02.563 - II.-Lauf: 01:03.516 - Zwischenlauf: 01:03.744 - Finale: 01:03.524)
  4. Designer Drachen (I.-Lauf: 01:04.388 - II.-Lauf: 01:03.659 - Zwischenlauf: 01:03.206 - Finale: 01:03.547)

B-Finale - Kaden Küchen Highspeed - Cup

  1. Team Bonava (Pokal erster Platz B-Finale) (I.-Lauf: 01:03.792 - II.-Lauf: 01:03.862 - Zwischenlauf: 01:04.367 - Finale: 01:03.859)
  2. Fließexpress (I.-Lauf: 01:04.867 - II.-Lauf: 01:03.937 - Zwischenlauf: 01:04.902 - Finale: 01:05.888)
  3. Krishna Racing Team (I.-Lauf: 01:02.885 - II.-Lauf: 01:04.208 - Zwischenlauf: 01:05.231 - Finale: 01:04.110)
  4. Amber Szczecin (I.-Lauf: 01:05.055 - II.-Lauf: 01:03.777 - Zwischenlauf: 01:05.014 - Finale: 01:04.396)


C-Finale - Kaden Küchen Highspeed - Cup

  1. ABC-Team (Pokal erster Platz C-Finale) (I.-Lauf: 01:04.597 - II.-Lauf: 01:06.920 - Zwischenlauf: 01:04.517 - Finale: 01:04.724)
  2. Zoo-Center Dragons (I.-Lauf: 01:05.125 - II.-Lauf: 01:04.558 - Zwischenlauf: 01:04.913 - Finale: 01:04.922)
  3. SportSfreunde des SCBG (I.-Lauf: 01:06.819 - II.-Lauf: 01:05.525 - Zwischenlauf: 01:05.622 - Finale: 01:05.858)
  4. Red Hot Chili Päddler (Sieger des schlafenden Drachen und Sieger des Bürgermeister-Pokales der Stadt KW) (I.-Lauf: 01:05.356 - II.-Lauf: 01:05.993 - Zwischenlauf: 01:04.902 - Finale: 01:06.243)

 

Redo XXL Fit & Fun - Cup


A-Finale - Redo XXL Fit & Fun - Cup

  1. Saaligatoren (Pokal Platz 1, Wanderpokal, Sportlermenü für 20 Personen im Redo XXL) (I.-Lauf: 01:05.866 - II.-Lauf: 01:05.609 - Zwischenlauf: 01:04.329 - Finale: 01:04.768)
  2. Lustige PaddelGesellschaft (Pokal Platz 2) (I.-Lauf: 01:05.763 - II.-Lauf: 01:07.543 - Zwischenlauf: 01:06.919 - Finale: 01:05.392)
  3. Beetzseedrachen Brandenburg (Pokal Platz 3) (I.-Lauf: 01:05.654 - II.-Lauf: 01:05.896 - Zwischenlauf: 01:05.985 - Finale: 01:07.373)
  4. Sprulde United 2 (I.-Lauf: 01:06.556 - II.-Lauf: 01:07.363 - Zwischenlauf: 01:07.065 - Finale: 01:07.510)

B-Finale - Redo XXL Fit & Fun - Cup

  1. DKV Herren (I.-Lauf: 01:08.325 - II.-Lauf: 01:07.247 - Zwischenlauf: 01:06.884 - Finale: 01:07.230)
  2. Hausdrachen (Pokal erster Platz B-Finale und Sieger des Paddelergometer) (I.-Lauf: 01:07.213 - II.-Lauf: 01:08.069 - Zwischenlauf: 01:08.148 - Finale: 01:07.741)
  3. Biergarde (I.-Lauf: 01:08.188 - II.-Lauf: 01:06.078 - Zwischenlauf: 01:08.489 - Finale: 01:08.024)
  4. Crying Sharks (I.-Lauf: 01:09.209 - II.-Lauf: 01:06.176 - Zwischenlauf: 01:07.845 - Finale: 01:08.045)


C-Finale - Redo XXL Fit & Fun - Cup

  1. Karoliner Dragons (Pokal erster Platz C-Finale) (I.-Lauf: 01:07.037 - II.-Lauf: 01:06.728 - Zwischenlauf: 01:09.483 - Finale: 01:07.910)
  2. Die Kanalratten (I.-Lauf: 01:08.489 - II.-Lauf: 01:07.696 - Zwischenlauf: 01:08.613 - Finale: 01:08.271)
  3. Drako Walcz (I.-Lauf: 01:07.800 - II.-Lauf: 01:08.692 - Zwischenlauf: 01:08.444 - Finale: 01:08.341)
  4. Niveau wir sinken (Sieger des schlafenden Drachen) (I.-Lauf: 01:10.429 - II.-Lauf: 01:09.669 - Zwischenlauf: 01:11.107 - Finale: 01:09.124)

 

MBS Enjoy - Cup


A-Finale - MBS Enjoy - Cup

  1. Paddler ohne Namen (Pokal Platz 1, Wanderpokal, 20 Thermobecher) (I.-Lauf: 01:09.944 - II.-Lauf: 01:10.104 - Zwischenlauf: 1:10.806 - Finale: 01:09.821)
  2. Spitfires (Pokal Platz 2) (I.-Lauf: 01:13.293 - II.-Lauf: 01:13.443 - Zwischenlauf: 01:12.389 - Finale: 01:12.554)
  3. Ackerdrachen (Pokal Platz 3) (I.-Lauf: 01:12.787 - II.-Lauf: 01:13.119 - Zwischenlauf: 01:12.062 - Finale: 01:13.200)
  4. Die Holzköppe (I.-Lauf: 01:15.750 - II.-Lauf: 01:10.740 - Zwischenlauf: 01:14.047 - Finale: 01:10.740)

B-Finale - MBS Enjoy - Cup

  1. DKV Damen (I.-Lauf: 01:11.361 - II.-Lauf: 01:10.943 - Zwischenlauf: 01:11.347 - Finale: 01:10.824)
  2. RADAU~DAMPFER (Pokal erster Platz B-Finale) (I.-Lauf: 01:13.688 - II.-Lauf: 01:13.489 - Zwischenlauf: 01:14.202 - Finale: 01:12.629)
  3. OhNassIs (I.-Lauf: 01:14.344 - II.-Lauf: 01:13.707 - Zwischenlauf: 01:14.227 - Finale: 01:13.162)
  4. Die Weltenbummler (I.-Lauf: 01:20.640 - II.-Lauf: 01:13.767 - Zwischenlauf: 01:14.098 - Finale: 01:18.025)

C-Finale - MBS Enjoy - Cup

  1. Flotte Flundern (Pokal erster Platz C-Finale) (I.-Lauf: 01:16.006 - II.-Lauf: 01:15.343 - Zwischenlauf: 01:16.758 - Finale: 01:12.704)
  2. United LDS (I.-Lauf: 01:15.692 - II.-Lauf: 01:13.162 - Zwischenlauf: 01:15.502 - Finale: 01:12.934)
  3. Pump'sche Feuerpaddler (I.-Lauf: 01:14.233 - II.-Lauf: 01:14.111 - Zwischenlauf: 01:13.883 - Finale: 01:12.941)
  4. Die Pflegionäre (Sieger des schlafenden Drachen) (I.-Lauf: 01:16.109 - II.-Lauf: 01:15.754 - Zwischenlauf: 01:17.140 - Finale: 01:13.107)

 

Schnellstes Team aus KW

  1. Red Hot Chili Päddler (Pokal schnellstes KW'er Team, 100 Euro in Bar von der WKW) (01:07.043)
  2. Biergarde (01:07.455)
  3. Niveau wir sinken! (01:07.760)
  4. Die Holzköppe (01:13.737)

 

Verfolgungsrennen

  1. Sprulde United (Startplatz beim Straussee-Festival) (04:13.385)
  2. SpreeCoyoten (04:15.095)
  3. Team Bonava (04:15.511)
  4. Fließexpress (04:19.679)
  5. Krishna Racing Team (04:20.199)
  6. DKV Herren (04:21.251)
  7. Saaligatoren (04:25.729)
  8. Designer Drachen (04:25.736)
  9. Zoo-Center Dragons (04:26.092)
  10. Red Hot Chili Päddler (04:28.170)
  11. Lustige PaddelGesellschaft (04:33.611)
  12. Beetzseedrachen Brandenburg (04:34.753)
  13. DKV Damen (04:36.419)
  14. SportSfreunde des SCBG (04:38.928)
  15. Biergarde (04:41.035)
  16. Amber Szczecin (04:42.272)
  17. Crying Sharks (04:49.423)
  18. Karoliner Dragons (04:51.350)
  19. Paddler ohne Namen (04:52.342)
  20. Drako Walcz (04:54.455)
  21. RADAU~DAMPFER (05:19.887)

 

Sieger des Bürgermeister-Pokals der Stadt KW: Red Hot Chili Päddler
Sieger des Verfolgungsrennen: Sprulde United
Sieger des Kreativpreises: Die Pflegionäre
Sieger des goldenen Paddels: Ackerdrachen

Liebe
Drachenbootfreunde.

Am 13. Mai 2017 wird es im Strandbad Neue Mühle wieder den
Drachenbootcup Königs Wusterhausen geben, diesmal den 16ten.

Zum Seitenanfang